Комментарий МИД Украины по поводу задержания судна ETEL с украинскими моряками в Ливии - новые подробности
17 июля 2013 года в порту Бенгази вооруженными гражданами Ливии захвачено и сейчас удерживается судно "Этель", которое прибыло в Ливию под флагом Сент-Китс и Невис, экипаж которого состоит из 19 граждан Украины, заявили в Департаменте информационной политики МИД Украины (перевод с украинского BSNews).
Ночью 18 июля 2013 года на борт судна поднялись неизвестные вооруженные лица, захватили трех членов экипажа и вывезли их в неизвестном направлении. Впоследствии их вернули на судно.
19 июля 2013 года в МИД Украины был вызван Временный поверенный в делах Государства Ливия в Украине Альхади Асбеи в связи с указанным инцидентом.
Во время встречи Специальный представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадий Латий выразил глубокую обеспокоенность украинской стороны в связи с самовольными действиями вооруженных ливийских граждан и отметил, что этот инцидент рассматривается украинской стороной как недружественная акция, свидетельствующая о неспособности официальной ливийской власти контролировать ситуацию с соблюдением законности в стране.
Геннадий Латий заявил требование немедленного освобождения судна и его экипажа в соответствии с нормами международного права, обеспечения безопасности наших моряков во время стоянки судна в порту, а также проведение всестороннего и беспристрастного расследования этого инцидента во избежание повторения подобных случаев в будущем.
Представителю ливийского посольства была вручена соответствующая нота МИД Украины.
* * *
22 июля 2013 года мы впервые сообщали следующее о захвате украинского ро-ро парома ETEL в порту Бенгази, Ливия.
19 июля 2013 года в порт прибыл украинский ро-ро Etel с грузом автомобилей из Акаба, Иордания. Судно было поставлено к причалу для выгрузки автомобилей.
Вскоре после постановки оно было захвачено группой людей, заявивших, что они защищают интересы 25-ти ливанских бизнесменов, которых ограбил владелец Etel.
В марте этого года судно компании приняло в Акаба 597 автомобилей общей стоимостью около 9.5 миллиона долларов, купленных в свободной зоне Зарга и предназначенных для доставки в Бенгази. Однако вместо Бенгази судно проследовало в украинский порт, и надо понимать, там эти автомобили выгрузило – так во всяком случае, утверждают бизнесмены и ливийские СМИ.
Власти Украины и Ливии вроде бы начали какое-то расследование этого происшествия, однако ливийские бизнесмены заявили, что власти тянут с расследованием, что справедливости не дождаться, и что они берут правосудие в свои руки.
Это конечно, очень трогательно, насчет правосудия и всего такого, однако владелец Etel не производит впечатление идиота. Он оперирует несколькими судами в Средиземноморском регионе на протяжении ряда лет. Неужели он настолько глуп, чтобы направить свое судно в тот порт, где обитают 25 человек, ограбленных им на 9.5 миллиона долларов?
Судно было захвачено без какого-либо решения суда и соответствующего ордера на арест. Банда «защитников интересов» ворвалась на судно и удерживает его, угрожая жизни и здоровью 19-ти украинских моряков, экипажа Etel. Власти ничего не предпринимают и тупо ждут, чем все закончится.
* * *

ETEL: Тип судна: Ro-ro cargo. Год постройки: 1977. Длина и ширина: 124 m X 19 m. Gross Tonnage: 8454, Тоннаж судна: 5306 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 11.3 / 9.7 knots. Флаг: St Kitts Nevis [KN]. Позывной: V4VD. IMO: 7413529, MMSI: 341932000.
История имен: HAMBURG (2002-01-01), CCTL HAMBURG (1999-08-01), MEHANIKIS FJODOROVS (1999-03-01), MEKHANIK FEDOROV (1977-01-01).
Home port: Basseterre
Builder: Hollming - Rauma, Finland
Owner: Almar Shipping (Odessa, Ukraine)
Manager: Almar Shipping (Odessa, Ukraine).
По данным Российского регистра судоходства, сведения о владельцах судна выглядят так: VISIONMAX CORPORATION, Panama; c/o Subsidary Company "Tomex" of "Tomex Team Inc.", Украина, Одесса.
* * *
Как сообщал BSNews ранее, этому украинскому судну, по-видимому, не впервой участвовать в сложных и опасных перевозках. 2 марта 2013 года в Одесском порту на него погрузили партию бронетехники для Ирака, в составе которой были БТР-4 в разных модификациях.
Фото Владимира Трофимова, Одесса, специально для BSNews
Насколько BSNews удалось идентифицировать образцы техники по фоторепортажу нашего одесского корреспондента Владимира Трофимова, это - санитарно-эвакуационная машина БСЭМ-4К, разведывательная машина БРМ-4К или командирская машина БТР-4К, а также автомобили КрАЗ.
Фото Владимира Трофимова, Одесса, специально для BSNews
Судя по эмблеме Красного Полумесяца на санитарной машине, партия бронетехники предназначена для исламской страны - вероятно, Ирака.
Фото Владимира Трофимова, Одесса, специально для BSNews
Фото Владимира Трофимова, Одесса, специально для BSNews
Фото Владимира Трофимова, Одесса, специально для BSNews
Фото Владимира Трофимова, Одесса, специально для BSNews
Фото Владимира Трофимова, Одесса, специально для BSNews
Фото Владимира Трофимова, Одесса, специально для BSNews
Фото Владимира Трофимова, Одесса, специально для BSNews
По данным Одесского порта, в тот день среди судов, находящихся под погрузкой, было только одно судно, приспособленное к перевозкам такой техники - это ро-ро ETEL.
BSNews
Ще на цю тему
- 29.08.2026 Судно Progress IV затонуло біля узбережжя Румунії після удару
- 21.08.2026 Біля берегів Румунії гасили пожежу на борту вантажного судна
- 21.08.2026 Два балкери одного грецького судновласника атакували біля портів Росії та України
- 04.08.2026 Біля Новоросійська дрони атакували вантажне судно NADEZHDA
- 04.08.2026 Морські прикордонники врятували цивільне судно після удару РФ по Одеській області
- 30.07.2026 У Балтійському морі знайшли німецький підводний човен, який вважався зниклим 85 років
- 29.07.2026 Іран заявив, що завдав ударів по трьох торговельних суднах в Ормузькій протоці.
- 28.07.2026 У Румунії на Дунаї сів на мілину пароплав з понад 200 людьми на борту
- 28.07.2026 В Адміністрації портів прокоментували стан акваторії після затоплення судна у берегів Одеси
- 26.07.2026 Біля Одеси затонуло судно, по якому Росія вдарила 19 липня
- 24.07.2026 Атаки на порти Великої Одеси актуалізували питання воєнних ризиків у морських договорах
- 24.07.2026 Біля берегів Румунії зазнало пошкоджень судно з вугіллям зі США до України










