Инспекторы Турции и США на турецком самолете CN-235 выполнят наблюдательный полет над территорией России

07:15 22.07.2013

Как сообщило 21 июля 2013 года управление пресс-службы и информации Министерства обороны России, c 22 по 26 июля в рамках реализации международного Договора по открытому небу специалисты Турции и США выполнят на турецком самолете CN-235 наблюдательный полет над территорией Российской Федерации.

Самолет наблюдения относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для оснащения каким-либо вооружением. Установленные на нем технические средства прошли при участии представителей России необходимое международное освидетельствование.

Во время полета по согласованному маршруту российские специалисты будут осуществлять на борту самолета контроль за использованием аппаратуры наблюдения (аэрофотоаппараты) в соответствии с договорными обязательствами.

* * *

Casa CN-235 — лёгкий турбовинтовой военно-транспортный самолёт.

Разработан консорциумом Airtech во главе с испанской фирмой CASA и индонезийской фирмой Industri Pesawat Terbang Nusantara. Первый полёт прототипа самолёта состоялся в мае 1981 года. Серийное производство Casa CN-235 начато в мае 1988 г. Имеется ряд модификаций.

Самый крупный заказчик — Турция, которая имеет в общей сложности 61 самолёт.

Фото commons.wikimedia.org

BSNews

 

Ще на цю тему