За первое полугодие 2013 пассажиропоток Turkish Airlines увеличился на 26%

Пассажиропоток авиакомпании Turkish Airlines за период с января по июнь 2013 года составил 22,4 млн человек, что на 26% превышает показатель аналогичного периода за прошлый год – 17,8 млн, сообщила 17 июля 2013 года пресс-служба компании.

Аэропорт имени Ататюрка, Стамбул, большая очередь на взлет, март 2013, фото Татьяны Гучаковой, BSNews

Увеличение числа пассажиров на внутренних рейсах составило 23%, а на международных – 28%. Количество пассажиров комфорт и бизнес класса на международных рейсах выросло на 19%.

С января добавилось 43 новых направления. А общий тоннаж груза и писем, перевезенных Turkish Airlines за первое полугодие, составил 263,2 тонны, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 3,4% увеличилась и средняя загрузка самолетов. В июне 2013 года этот показатель составил 78,9%. Показатель ASK (available seat kilometer) увеличился с 44,6 млрд до 54,1 млрд - на 21% на внутренних рейсах и на 22% на международных.

* * *

Об авиакомпании Turkish Airlines

Turkish Airlines (Türk Hava Yolları или THY) была создана в 1933 году с флотом, который состоял из пяти самолетов. На сегодняшний день в распоряжении компании 228 пассажирских и грузовых самолетов, что делает ее пятой по величине авиакомпанией в мире. Turkish Airlines осуществляет рейсы в 236 направлениях (40 внутренних и 196 международных). В 2012 году Turkish Airlines предоставила услуги более чем 39 миллионам пассажиров по всему миру. Это одна из самых быстрорастущих авиакомпаний сети Star Alliance.

Три года подряд Turkish Airlines получает престижную награду Skytrax (группы потребительского рейтинга) в номинации «Лучшая авиакомпания Европы». Авиакомпания также является лауреатом «Выбор пассажиров» от Skytrax. Кроме того, Turkish Airlines была отмечена за лучший кейтеринг, лучшее питание на борту, лучшие кресла премиум-эконом класса, и имеет много других наград согласно рейтингам Skytrax и Skyscanner.

В Украине офисы Turkish Airlines открыты во Львове, Одессе, Днепропетровске, Донецке, Симферополе и Киеве.

www.turkishairlines.com

* * *

О глобальном авиационном альянсе Star Alliance

Сеть Star Alliance (Стар Альянс) была основана в 1997 году как первый и крупнейший глобальный альянс авиакомпаний в истории, предлагающий клиентам перелеты по всему миру согласно единым стандартам обслуживания. Альянс был удостоен множества наград, включая престижный титул «Лидера международного рынка авиаперевозок» («Air Transport World Market Leadership Award») и «Лучший авиационный альянс» («Best Airline Alliance») по версии Business Traveller Magazine и потребительского рейтинга Skytrax.

На сегодняшний день участниками альянса являются: Adria Airways, Aegean Airlines, Air Canada, Air China, Air New Zealand, ANA, Asiana Airlines, Austrian, Avianca, Brussels Airlines, Copa Airlines, Croatia Airlines, EGYPTAIR, Эфиопские авиалинии, EVA Air, LOT Polish Airlines , Lufthansa, Scandinavian Airlines, Shenzhen Airlines, Singapore Airlines, South African Airways, SWISS, TAM Airlines, TAP Portugal, Turkish Airlines, THAI, United и США Airways. В целом, сеть Star Alliance предлагает более 21 900 ежедневных рейсов в 1328 аэропортов и 195 стран.

www.staralliance.com

Теми:

Ще на цю тему