Cамолет-амфибия, снимавшийся в боевике «Неудержимые-2», арендован для борьбы с лесными пожарами в Турции / Фото

07:00 15.07.2013

Пожарный самолет-амфибия, использовавшийся при съемках голливудского боевика «Неудержимые-2», будет использован для борьбы с лесными пожарами в Турции, сообщило агентство Анадолу.

Гидросамолет приземлился 9 июля 2013 года в аэропорту Сельчук в Измире. Сообщается, что самолет был арендован наряду с 6 другими для борьбы с лесными пожарами, становящимися настоящим бедствием для Турции в жаркий летний период. Два арендованных самолета – типа «амфибия».

В беседе с корреспондентом Анадолу капитан воздушного судна Ахмет Унюгюр заявил, что данная миссия самолета не менее важна, чем та, которую он выполнял в картине «Неудержимые-2», собравшей самых известных звезд жанра экшн.

Справка BSNews

Судя по авиационным форумам, речь идет об одной из первых модификаций популярного в армии и флоте США и ряда других стран в 1950-е - 1960-е годы американского Grumman HU-16 Albatross — двухмоторного самолёта-амфибия (летающая лодка).

Был разработана для приземления в открытом океане для спасения сбитых или потерпевших аварию пилотов. Днище самолёта имеет V-образную форму и достаточную длину для посадки на воду. «Альбатрос» был разработан для посадки на волны высотой до 1,2 м, но может садиться и в более сложных условиях.

Большая часть «Альбатросов» использовалась в ВВС США, в основном Воздушной службой спасения. Активно использовались во время войны в Корее для спасения пилотов, где зарекомендовал себя надёжным и пригодным для посадки на море в сложных погодных условиях. Позже модификация самолёта HU-16B с длинным крылом широко использовалась ВВС США в ходе Вьетнамской войны.

Впрочем, если у читателей есть более точные сведения - будем рады вашим комментариям:)

BSNews

Ще на цю тему