Власти Приднестровья решают проблему очередей на границе только для жителей региона

Для жителей Приднестровья будет введен режим упрощенного перехода границ региона. Об этом говорилось 9 июля на совещании президента непризнанной ПМР Евгения Шевчука с руководством  таможенного комитета и КГБ.

Тираспольский лидер проводит третье подобное совещание за последнее время и вызвано оно огромными очередями у контрольно-пропускных пунктов на границе с Украиной. Исходя из этого, он ранее дал поручение «модернизировать  международные пункты пропуска», чтобы увеличить их пропускную способность.

Председатель таможенного комитета Геннадий Кузьмичев доложил, что проектные работы по изменению технологических схем, в частности, на пункте пропуска  «Первомайск» «практически завершены».

«В ближайшее время здесь будет установлено специальное современное оборудование для быстрого сканирования паспортов, изменены коридоры пересечения граждан в зависимости от гражданства и грузопотоков. Основная цель, которая ставилась в ходе реконструкции и изменения технологических схем, это, прежде всего, предоставление всего спектра услуг для наших граждан при пересечении границы, ускоренного перемещения товаров, транспортных средств и отсутствие дублирования тех или иных функциональных обязанностей со стороны миграционной службы, погранслужбы и таможенного контроля», - сообщил он.

На совещании отмечалось, что «ситуация на государственной границе Приднестровья является стабильной: граждане и гости республики не испытывают затруднений при ее пересечении».

«Задержек по вине приднестровской стороны нет. С основными проблемами наши граждане сталкиваются при пересечении украинской границы», - уверяет главный таможенник региона.

Как сообщалось, пункт «Первомайск» в период отпусков всегда перегружен и  там скапливаются большие очереди. Это связано с большим потоком жителей Молдовы, в том числе Приднестровья, направляющихся отдыхать на ближайшие курорты Черного моря – в Коблево, Сергеевку, Ильичевск, Затоку, Балабановку, Лебедевку. При этом на въезде и выезде из Приднестровья «иностранцам», в том числе гражданам РМ, необходимо заполнять миграционную карту, регистрировать транспорт, проходить таможенный, пограничный и миграционный контроль.  По этой причине, большинство граждан РМ предпочитают ехать в объезд региона – через таможенные посты Паланка-Маяки и Тудора-Староказачье.

Уже сейчас водители автомобилей с приднестровскими номерами не стоят в очередях при въезде в регион и выезде из него, пограничники пропускают их в первоочередном порядке. 

По материалам Инфотаг

Теми:

Ще на цю тему