Николаевская обсерватория уже в ближайшее время сможет подать заявку на включение в список ЮНЕСКО, - В.Семиноженко

Историко-архитектурный и астрономический комплекс НИИ "Николаевская астрономическая обсерватория" от середины марта текущего года решением суда был возвращен в собственность государства.

Это означает, что имущественные вопросы полностью урегулированы и теперь путь из кандидатов в полноправные члены Списка всемирного наследия ЮНЕСКО для обсерватории открыт. Об этом заявил Председатель государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко.

Председатель Госинформнауки подчеркнул, что Николаевская астрономическая обсерватория как целостная историко-культурная заповедная территория была включена в Предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО от Украины еще в 2007 году.

«Прошло уже шесть лет, а обсерватория до сих пор находится в качестве претендента в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Это было вызвано прежде всего несогласованностью относительно права собственности на недвижимое имущество обсерватории, что не позволяло оформить пакет необходимых документов. Но мы добились устранения всех препятствий на этом пути», - сказал Владимир Семиноженко.

По его словам, сейчас улаживаются последние юридические вопросы, после чего можно будет собирать соответствующие документы и подавать в ЮНЕСКО.

Он отметил, что Николаевская астрономическая обсерватория является одной из старейших обсерваторий Восточной Европы, которая до сих пор действует по назначению.

Справка

Николаевская астрономическая обсерватория - одна из старейших обсерваторий Восточной Европы. Основана в 1821 году по приказу адмирала Алексея Грейга как морская обсерватория с целью обеспечения Черноморского флота мореходными картами и обучения морских офицеров астрономическим методам ориентирования, проведения аттестации навигационных приборов, составления звездных карт и каталогов положений звезд, определения координат комет и планет.

Расположена обсерватория на самом высоком холме города Николаев - вершине Спасского кургана эпохи бронзы-раннего железного века и поселения средней бронзы (высота кургана 52 м). Проект здания в стиле классицизма выполнил главный архитектор Черноморского адмиралтейства Федор Вунш.

Николаевская обсерватория имеет статус памятника архитектуры национального значения. В состав памятника входит территория обсерватории площадью 7,1 гектаров, главное здание обсерватории как памятник архитектуры, старые и современные павильоны и сооружения научного и хозяйственного назначения, парковый ландшафт и чугунное ограждение.

В апреле 2007 года Николаевская обсерватория была включена в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО от Украины.

Сейчас обсерватория осуществляет деятельность в области динамики тел Солнечной системы, исследование околоземного пространства, создание каталогов положения звезд, информационной поддержки. При обсерватории действует Музей телескопов.

13 марта 2013 г. хозяйственный суд Николаевской области удовлетворил иск в интересах государства в лице Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины и признал права государственной собственности на недвижимое имущество Николаевской астрономической обсерватории.

По материалам Кабинет Министров Украины

Ще на цю тему