Конституционный суд подтвердил законность выборов в Болгарии

Конституционный суд Болгарии (КС) подтвердил легитимность досрочных парламентских выборов в Болгарии, которые состоялись 12 мая.

Истцом по делу выступили 96 депутатов от фракции бывшей правящей партии ГЕРБ, которые потребовали признать выборы незаконными в их целостности.

Во вторник на официальном сайте КС было опубликовано сообщение, что депутатам в иске было отказано. Судьи приняли такое решение одиннадцатью голосами против одного. „Против" проголосовал член КС Благовест Пунев, ссылаясь на то, что его коллеги не проверили тщательно случай с поддельными бюллетенями в Костинброде.

Мотивы решения КС пока не обнародованы, так как продолжается редакционная работа.

Напомним, 16 мая представители бывшей правящей партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) сообщили, что потребуют кассации выборов в Парламент Болгарии 42-го созыва.

Депутаты от ГЕРБ потребовали признать результаты голосования недействительными из-за „грубых нарушений основных принципов верховенства права и демократии" в „день тишины".

Напомним, при спецоперации за день до выборов в типографии MultiPrint в болгарском Костинброде, владелец которой является членом партии ГЕРБ, были обнаружены 350 тысяч недействительных бюллетеней.

Политические оппоненты сразу обвинили бывшую правящую партию в том, что готовится масштабная фальсификация выборов, несмотря на запрет на проведение предвыборной агитации в „день тишины". Как считает экс-премьер и лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов, обвинения в фальсификации выборов негативно повлияли на его избирателей.

Кроме того депутаты, которые внесли иск в КС, настаивают на том, что некоторые социологические агентства манипулировали общественным мнением в пользу определенной политической партии. В иске также говорится о многочисленных нарушениях на избирательных участках за границей, а также о массовой торговле голосами.

Требование депутатов ГЕРБ о кассации выборов поддержали партия „Порядок, Законность, Справедливость" (РЗС) и Национальный фронт спасения Болгарии (НФСБ), которые не успели пройти в Парламент.

Согласно требованиям Конституции Болгарии, решение о признании результатов выборов недействительными может принять только Конституционный суд страны.

По материалам Novinite

Теми:

Ще на цю тему