КАСПАР планирует приобрести новые суда

14:00 10.07.2013

Государственное Каспийское морское пароходство (КАСПАР) Азербайджана намерено закупить новые суда. Так, по словам главы КАСПАР Айдына Баширова, до конца июля 2013 года планируется получить две основные секции плавучего дока.

Строительство этого плавучего дока в настоящее время ведется в Нижнем Новгороде, закончить строительные работы планируется до конца текущего года. Плавучий док, который будет состоять из шести блоков, в длину составит около 160 м.

В течение следующей недели в Баку должно прийти новое буксировочное судно, отправленное из турецкого порта Самсун. Судно было построено специально по заказу азербайджанского пароходства и будет предназначено, в основном, для выполнения нужд и потребностей КАСПАР.

Как отметил Баширов, КАСПАР также рассматривает вопросы, касающиеся приобретения новых танкеров и сухогрузных судов в следующем году. Отмечается, что за последние годы было закуплено 10 новых судов, а также 13 новых паромов.

Каспийское морское пароходство занимается перевозкой грузов с преобладанием нефти и нефтепродуктов. Районы плавания - Каспий, Черное море, Средиземное море и Мраморное море. Суда пароходства, работающие в Черноморско-Азовском бассейне, осуществляют перевозки грузов иностранных фрахтователей в порты Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

По материалам portnews.ru