Министру иностранных дел Румынии впервые с 2009 года разрешили посетить Москву с официальным визитом

07:35 10.07.2013

Министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян находится с официальным визитом в Москве. Это первый визит главы румынской дипломатии в Россию с 2009 года.

В ходе трехдневного визита, который продлится с 8 по 10 июля, Корлэцян встречается с российским коллегой Сергеем Лавровым, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, сопредседателем смешанной межправкомиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству и выступит в Дипакадемии.

Ожидается подписание межправительственного соглашения об условиях функционирования Румынского культурного института в Москве и Российского центра науки и культуры в Бухаресте, а также программы сотрудничества в области культуры, науки, СМИ, молодежи, спорта и туризма.

В нынешнем году 4 июля исполнилось 10 лет со дня подписания Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Румынией. Глава румынского внешнеполитического ведомства в своем послании подчеркнул, что отмеченные в последнее время позитивные результаты в области экономического, межпарламентского и культурного сотрудничества, а также в работе по совершенствованию договорно-правовой базы двусторонних отношений свидетельствуют о стремлении наших дипломатических служб на современном этапе действовать в духе базового политического договора.

В послании также сообщается о приуроченном к юбилею выпуске в Румынии специальной почтовой марки.

По материалам Moldnews

Ще на цю тему