В Бухаресте установлена система онлайн мониторинга 11-и таможенных пунктов на границе с Сербией, Украиной и Молдовой

08:52 14.12.2010

Румыния установила в Бухаресте систему онлайн мониторинга 11-и таможенных пунктов на границе с Сербией, Молдовой и Украиной. По словам пресс-секретаря МИД Румынии Дорис Мирчи, этот механизм исключает возможность коррупции на границе.

«Мониторинг потенциальных случаев коррупции таможенной службы очень строгий, и достигнутые результаты подтверждены миссией Европейской комиссии по оценке. Румыния недавно установила в Бухаресте систему онлайн мониторинга 11-и таможенных пунктов на границе с Сербией, Республикой Молдова и Украиной.

Эта система исключает возможность проявления коррупции на границе. Кроме того, сотрудники, участвующие во внедрении Шенгенских правил, подготовлены на самом высоком уровне, что было подтверждено миссией по оценке», - рассказала Дорис Мирча.

Она опровергла информацию о том, что границы между Румынией и Молдовой не соответствуют высоким стандартам, установленными Шенгенским соглашением. «На сегодняшний день миссии по оценке сухопутной границы, в том числе между Румынией и Республикой Молдова, завершили свою работу и дали положительные отзывы. Так, последний доклад миссии по оценке сухопутной границы от 15-17 ноября 2010 года, показал, что Румыния отвечает Шенгенским стандартам безопасности на границе, как с точки зрения подготовки персонала, так и инфраструктуры», – заверила Дорис Мирча.

Официальный представитель МИД отметила, что положительные оценки были даны и в отношении морских и воздушных границ: «Румыния уже обеспечила, де-факто, стандарты Шенгена, в отношении внешних границ ЕС. На самом деле, Румыния применяет техническую систему нового поколения для наземного пограничного контроля при поддержке технологии со стороны франко-германской компании ЕАДС», – пояснила пресс-секретарь.

Сотрудница МИД подчеркнула, что последствия внедрения шенгенских стандартов измеряются результатами, достигнутыми в последние месяцы в отношении борьбы с незаконной миграцией и контрабандой.

«Румыния активно и постоянно участвует в операциях по борьбе с незаконной миграцией на границах ЕС. Румынские власти находятся в постоянном контакте с коллегами из Болгарии и Греции, для того чтобы совместно обеспечивать безопасность внешних границ. Кроме того, Румыния активно участвует в операциях под руководством агентства ФРОНТЕКС, в том числе в тех, которые имели место на границе Греции с Турцией», – заключила Дорис Мирча.

По материалам Посольства Румынии в Киеве и AGERPRES

Ще на цю тему