Болгария обещает облегчить получение виз украинским туристам

15:50 08.07.2013

Министерство иностранных дел Болгарии обещает облегчить получение виз туристам из Украины, Беларуси и Молдовы.

Об этом заявил в понедельник, 8 июля, в парламенте Болгарии министр иностранных дел Республики Болгария Кристиан Вигенин.

"В последние годы наблюдается положительная тенденция увеличения количества туристов из Украины, Беларуси и Молдовы. И мы сейчас работаем над упрощением процесса выдачи виз гражданам в этих странах", - сказал он.

Министр напомнил, что в начале 2012 года Болгария заключила договор с индийской компанией VFS Global о создании визовых центов, которые должны упростить получение виз в удаленных от консульств регионах. МИД Болгарии в этом году тщательно проверит выполнение договора, проанализирует положительные и отрицательные стороны работы визовых центов.

"В этих трех странах проведена аккредитация компаний, которые могут самостоятельно подавать в консульские службы документы на получение болгарских виз. В конце июня, а затем и с 1 июля я распорядился увеличить квоты для таких компаний. МИД ведет ежемесячную статистику выдачи виз в этих странах и помогает ускорить работу и своевременно решать возникающие проблемы", - сообщил К.Вигенин.

Как сообщалось, в первом полугодии 2013 года украинские граждане получили болгарских виз на 13,6% больше, чем за этот же период 2012 года.

По материалам Укринформ

Теми:

Ще на цю тему