Регата «Магеллан 500» вышла в море

13:59 08.07.2013

В воскресенье, 7 июля, на Одесском морском вокзале состоялся торжественный старт парусного марафона "Регата Магеллан 500" по маршруту Одесса - Синоп - Батуми - Одесса.

Как сообщают организаторы гонки - общественная организация "Магеллан 500", это уже вторые международные соревнования на Черном море. Первая гонка по маршруту "Одесса - Батуми - Одесса" прошла в июле 2012 года.

В этом году расширился как состав участников, так и география регаты. И, хотя 7 июля из Одессы стартовали всего две яхты: прошлогодний победитель - яхта "Агат" и яхта "Синди", уже 9 июля из Одессы их отправится догонять яхта "Алмаз", а в Синопе к ним присоединятся еще и яхтсмены из Грузии и Турции. При этом, те, кто стартовал из Одессы, получат больше зачетных очков.

Благодаря поддержке правительства Аджарской автономии и администрации вилайета Синоп участников марафона ждет насыщенная культурная программа в Грузии и Турции. Кроме этого, яхтсмены примут участие в однодневной гонке "Черноморский Кубок Грузии", во время которой у берегов Батуми посоревнуются с грузинскими коллегами.

Соревнования проходят при поддержке Одесской мэрии, Одесской облгосадминистрации, Генкольсульств Турции и Грузии в Одессе.

Старт регате дал знаменитый одессит-путешественник - Теодор Резвой, который сам уже 9 июля стартует в мопедопробеге по маршруту "Одесса - Владивосток - Улан-Батор - Одесса".

Финиш нынешней регаты ожидается 28 июля.

Общественная организация "Магеллан 500" - это группа единомышленников во главе с яхтенным капитаном Станиславом Тризной, собравшихся вокруг идеи возрождения традиций многодневных парусных гонок в Черном море.

Как ранее писали МБН,  в планах общественников организовать  кругосветную парусную регату к 500-летию знаменитого путешественника Фернанда Магеллана.

По материалам УНН

Ще на цю тему