Украина закрывает свои порты от российского зерна

Украина намерена ввести запрет на прием российского зерна, идущего преимущественно транзитом через украинские порты на внешние рынки. Причиной такого решения стала угроза заноса ящура, фиксируемого в южных регионах России, на территорию Украины.

По данным Россельхознадзора, очаги ящура были выявлены в Карачаево-Черкесской республике и граничащих с ней районах Краснодарского края. В пресс-службе Россельхознадзора сообщили, что Украина воспользовалась тем, что после вступления России в ВТО служба лишилась функции по выдаче ветеринарных сопроводительных сертификатов на растительную продукцию.

"В создавшейся ситуации Украина может разрешить поставки зерна в украинские порты только при наличии ветеринарных сопроводительных документов с указанием на то, что зерно выращено в регионах, свободных от ящура. Но поскольку такие документы российская служба не выдает, Украина пошла на запрет ввоза российского зерна", - заявили в Россельхознадзоре.

Участники украинского зернового рынка считают решение властей адекватным решением проблемы. "На зернотрейдерах Украины это решение никак не скажется, однако поможет снять риски заноса на территорию страны вируса ящура", - отметил заместитель гендиректора крупнейшего в Украине экспортера зерновых компании "Нибулон" Андрей Вадатурский.

По словам гендиректора Украинской аграрной конфедерации Сергея Стоянова, убытки портов будут минимальными. "За девять месяцев 2012-2013 маркетингового года транзит российского зерна составил всего 12 тыс. тонн. Для сравнения, Украина за весь сезон экспортировала 23 млн тонн", - сказал он.

По материалам Центр транспортных стратегий

Ще на цю тему