Свыше 150 военнослужащих принимают участие в учениях „Scutul Păcii 2013”

Военный контингент Национальной армии и армии Румынии принимает 1-4 июля участие в двусторонних миротворческих учениях „Scutul Păcii – 2013”, проходящих на военной учебной базе Булбоака.

По словам руководителя учений полковника Андрея Шевченко, цель мероприятия – оценить оперативный потенциал одного из подразделений Национальной армии в рамках выполнения миротворческих миссий в составе многонационального подразделения в соответствии с международными стандартами. „На данном этапе проходит первая фаза процесса внедрения концепции оценки в 22-м миротворческом батальоне в соответствии с требованиями Концепции оперативного потенциала (КОП)”, – заявил Шевченко.

Он также сообщил, что в учениях принимают участие 12 оценщиков Национальной армии, слушатели различных зарубежных курсов, а также два эксперта КОП, оказывающих помощь и осуществляющих мониторинг подразделений Национальной армии путём предложения советов и использования самой эффективной практики, используемой на театре боевых действий.

Свыше 150 военных примут участие приблизительно в 25 тактических ситуациях по поддержанию мира в различных пунктах обучения. Миротворцы выполняют такие миссии, как патрулирование в зонах ответственности, медицинская эвакуация, эскорт техники, перевозимой колоннами, охрана стратегических объектов, вмешательство в военные ситуации, а также обеспечение режима на контрольно-пропускных пунктах.

Национальная армия присоединилась к КОП в 2007 году. Эта концепция является инструментом сотрудничества в рамках Программы партнёрства ради мира, реализуемым путём внедрения западных стандартов обучения и оценки подразделений, а также готовности Республики Молдова участвовать в многонациональных операциях по поддержанию мира.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему