Итальянское правительство и впредь будет поддерживать европейские устремления Молдовы

Итальянское правительство будет и впредь поддерживать европейские устремления Республики Молдова. Об этом заявил председатель итальянской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Рикардо Мильори на встрече с президентом Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Владом Филатом.

На встрече шла речь об интеграции Молдовы в Европейский союз и обсуждалась ситуация в Приднестровском регионе. Влад Филат отметил, что, с точки зрения перспективы евроинтеграции, у нашей страны четко определенные цели. "К концу ноября надлежит парафировать Соглашение об ассоциации и свободной торговле. Надеемся, что до конца текущего парламентского мандата граждане смогут воспользоваться либерализацией визового режима", - сказал он.

Рикардо Мильори пообещал, что итальянское правительство будет и впредь поддерживать европейские устремления нашей страны, тем более, что с 2014 года Италия будет председательствовать в ЕС. "Мы знаем, что это сложный процесс, но Италия будет поддерживать все шаги Молдовы по присоединению к большой европейской семье", - отметил Мильори.

Он также уточнил, что было бы полезно провести заседание между Кишиневом и Тирасполем по парламентской линии. Как отметил Влад Филат, он считает, что к ситуации в регионе следует подходить с большой осторожностью и спокойствием, чтобы избежать напряженности и проблем.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему