Встреча глав МИД Азербайджана и Армении планируется в июле в Париже

09:36 02.07.2013

Очередная встреча глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна и сопредседателей Минской группы ОБСЕ в рамках карабахского урегулирования состоится в июле.

Согласно сообщению, сопредседатели Минской группы ОБСЕ планируют провести встречу в Париже. "На встрече министры обсудят с посредниками (сопредседателями МГ) новые идеи по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказано в сообщении. В нем отмечается, что встреча проводится в рамках подготовки к саммиту президентов Азербайджана и Армении.

Президенты России, США и Франции приняли 18 июня совместное заявление, в котором, в частности, выразили глубокое сожаление в связи с тем, что стороны конфликта не смогли в ходе переговорного процесса выйти на решение, "основанное на учете взаимных интересов, продолжали стремиться к получению односторонних выгод", высказали уверенность в том, что "дальнейшая задержка в достижении сбалансированной рамочной договоренности, ведущей к всеобъемлющему мирному урегулированию, неприемлема".

В документе содержится также призыв к лидерам Армении и Азербайджана "с обновленной энергией сосредоточиться на решении вопросов, которые пока остаются открытыми". Комментируя данный документ, МИД Азербайджана и Армении заявили, что их позиции фактически совпадают с позицией стран-сопредседателей.

По материалам Новости - Азербайджан

Ще на цю тему