Мэра болгарской Варны выбрать в первом туре не удалось

Новый мэр болгарской Варны будет выбран во втором туре, так как ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов на досрочных местных выборах в воскресенье.

Во втором туре встретятся независимый кандидат Христо Бозов, который набрал 30% голосов, и кандидат правоцентристской партии ГЕРБ Иван Портних (26,9%).

Христо Бозов стал врио мэра после ухода в отставку Кирилла Йорданова в марте. Его кандидатуру поддержали Болгарская социалистическая партия (БСП) и 23 других организаций.

Третье место по итогам выборов в воскресенье занял еще один самовыдвиженец – Чавдар Трифонов, которого поддержали несколько правых партий. За него проголосовали 17% избирателей.

На четвертом месте – варненский бизнесмен, владелец крупной сети аптек Веселин Марешки (16%).

Следующее голосование назначено на 7 июля. Явка избирателей в первом туре составила всего 25%.

Досрочные местные выборы были назначены после того, как в начале марта бывший мэр города Кирилл Йорданов ушел в отставку в разгаре массовых акций протеста против социально-экономического кризиса и влияния членов опальной группировки ТИМ на город и область.

Демонстрации в Варне спровоцировали масштабные акции протеста в Софии в феврале 2013 года, которые привели к уходу в отставку правительства правоцентристской партии ГЕРБ во главе с ее лидером Бойко Борисовым.

С весенними протестами также связана волна актов самосожжения – как минимум семь человек подожгли себя, почти все из них погибли.

Самый большой общественный резонанс вызвала трагическая гибель „болгарского Яна Палаха" – 36-летнего жителя Варны Пламена Горанова, который 20 февраля совершил акт самосожжения перед зданием городской администрации.

По материалам Novinite

 

Ще на цю тему