Проникновение Интернета в России через 5 лет достигнет 80 %, а госуслуги можно будет получать через телевизор

18:09 13.12.2010

Граждане России смогут через 5 лет получать государственные услуги через компьютер, iPhone и даже экран телевизора. Уверенность в этом выразил глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев, выступая на первой московской конференции мирового технического блога «Тех Кранч».

По его словам, это станет возможным, в том числе и благодаря росту проникновения высокоскоростного Интернета. «К 2015 году покрытие ШПД (широкополосного доступа в Интернет) составит 60-80 %, а к 2020 году превысит 80 % и достигнет 90-95 %», — сказал министр.

Через телевизионные каналы, которые к этому времени будут работать в цифровом формате, граждане смогут заходить на единый интернет-портал государственных услуг. При этом Щеголев подчеркнул, что граждан не будут насильно заставлять переходить на новые технологии.

«Необходим переходный период, примерно несколько лет, которые позволят понять, что действительно предпочитает потребитель», — подчеркнул он. Глава Минкомсвязи также полагает, что предоставление контента по разумным ценам поможет в борьбе с пиратством.

 «Нужны не запретительные процедуры, а оптимальные механизмы финансирования, чтобы пользователь за приемлемую сумму мог получить контент», — сказал Щеголев. По его мнению, это единственный путь борьбы с пиратством, так как «при современном технологическом развитии невозможно использовать все меры противодействия, которые применялись несколько лет назад».

«Если это разумные деньги и платить удобно, например, — через SMS, то люди будут платить за контент», — убежден министр.

Он предложил совместно с бизнес-кругами и с общественностью разработать оптимальную модель, которая будет удовлетворять интересы как пользователей, так и правообладателей. При этом необходимо и международное сотрудничество, подчеркнул глава Минкомсвязи.

По материалам РОСБАЛТ и ПРАЙМ-ТАСС

Ще на цю тему