Турция и Украина объявили о совместной добыче газа

15:44 26.06.2013

Турция и Украина намерены реализовать проект по совместной добыче газа в Черном море, сказал министр энергетики Украины Юрий Бойко на пресс-конференции в Анкаре.
 
По словам Бойко, другой проект, над которым работают Турция и Украина - это проект хранения Турцией газа, купленного в Европе по более низкой цене, в украинских газохранилищах.
 
"Мощность украинских газохранилищ составляет около 30 миллиардов кубометров. Мы предложили Турции закупать газ в Европе в летние месяцы, когда газ более дешевый, хранить его в украинских газохранилищах и использовать зимой", - сказал Бойко.
 
Ранее в отчете турецкой государственной трубопроводной компании Botas говорилось, что в январе-марте 2013 года в Турцию было импортировано из разных источников около 12,74 миллиарда кубометров газа против 10,88 миллиарда кубических метров в январе-марте 2011 года.
 
В январе-марте на внутреннем рынке Турции было реализовано 12,85 миллиарда кубометров газа против 11,68 миллиарда кубических метров в январе-марте прошлого года.

По материалам day.az
 

Теми:

Ще на цю тему