Молдова и ООН активизируют сотрудничество

14:47 27.06.2013

Молдова и ООН активизируют сотрудничество. Об этом говорилось в ходе встречи президента Молдовы Николая Тимофти с постоянным представителем Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Молдове Николой Харрингтон. 

Глава государства выразил удовлетворение нынешним уровнем сотрудничества между властями Молдовы и специализированными структурами ООН, участвующими в реализации реформ для хорошего управления, борьбы с бедностью и миграцией, защиты прав человека посредством многочисленных программ, проводимых в нашей стране.

Николай Тимофти отметил, что нынешние рамки партнерства между ООН и Молдовой отвечают приоритетам программы реформ молдавского правительства, что вносит вклад в устойчивое развитие страны. Президент отметил успех проекта "Энергия и биомасса", который продвигает производство топлива из биомассы и отходов сельскохозяйственного производства, что позволяет фермерам увеличивать доходы, способствует созданию новых рабочих мест и поддержке многих госучреждений: школ, детских садов и больниц, которые подключены к обогревательным котлам, работающим  на основе биомассы.

Важным аспектом сотрудничества с Фондом ООН для населения он назвал поддержку женщин из социально уязвимых категорий, в частности, жертв семейного насилия, а также подготовку в сотрудничестве с Национальным бюро статистики к переписи населения и жилищного фонда в 2014 г. Кроме того, при поддержке ЮНЕСКО, с начала этого года действует Агентство по инспектированию и реставрации памятников, которое занимается охраной культурного наследия Молдовы.

В свою очередь, постоянный представитель ПРООН в Молдове Никола Харрингтон приветствовала действия молдавских властей относительно соблюдения прав человека, а также участие молдавских военнослужащих в миротворческих миссиях ООН. Никола Харрингтон заявила, что деятельность ООН в нашей стране дала конкретные результаты и пользуется поддержкой как властей, так и населения.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему