Власти Кубани рассмотрят проект опреснения морской воды

15:02 26.06.2013

Для решения проблем с водоснабжением городов Кубани власти рассматривают возможность внедрения проекта опреснения морской воды.

На рабочем совещании по поводу сложившейся ситуации в Новороссийске Ткачев отметил, что существенным подспорьем в решении проблемы водоснабжения города-героя может стать внедрение проекта опреснения морской воды.

"Это проект недешевый, но если вода в результате опреснения не станет "золотой", то почему бы нет?", - сказал глава региона.

Ткачев дал поручение изучить этот вариант, потому что он может быть полезен не только Новороссийску, но также Ейску и другим приморским территориям края, которым не хватает пресной воды.

Также на совещании обсуждались меры, направленные на улучшение водоснабжения. "Транснефть", Новороссийский порт, цементный завод сейчас сократили объемы потребления воды, но это временное решение.

Ткачев поинтересоваться у мэра Владимира Синяговского, каков объем городского бюджета для решения этой проблемы. Глава Новороссийска ответил, что в этом году направлено больше 200 млн рублей.

"В следующем необходимо минимум 300 млн рублей", - цитирует Синяговского пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писала "Живая Кубань", губернатор Кубани Александр Ткачев 25 июня заявил, что проблему водоснабжения Новороссийска решит реконструкция ТГВ. Цена вопроса - 1 млрд рублей.

В Новороссийске с 23 июня из-за перебоев с водой ввели режим ЧС.

По материалам Живая Кубань