Россия вскоре обоснует Украине необходимость моста через Керченский пролив

Россия в ближайшие дни передаст Украине развернутое предложение о строительстве мостового перехода через Керченский пролив. Об этом заявил посол России Михаил Зурабов.

"Сейчас, думаю, это все активизируется. На днях я должен буду дать развернутое предложение вице-премьеру Александру Вилкулу по этому вопросу", - сказал он агентству в пятницу, 21 июня.

Дипломат отметил, что на этапе запуска этого проекта, в частности, разработки проектной документации, финансирование будет идти из российского "Внешэкономбанка". Кроме того, заинтересованность в финансировании проекта высказал и российский Внешторгбанк.

По словам Зурабова, в настоящее время изучается возможность прокладки по мосту газопровода и электросетей для удовлетворения потребностей Крымского полуострова. "Если строится мостовой переход, то также можно запитать Крым газом и энергией... Это пойдет прямо по мосту", - сказал он.

При этом российский посол отметил, что реализация этих проектов зависит от заявленных украинской стороной перспектив развития Крыма.

По материалам Центр транспортных стратегий

Теми:

Ще на цю тему