Голландское научное судно проводит морские исследования у побережья Болгарии / ФОТО

17:22 21.06.2013

Правительство Болгарии позволило научно-исследовательскому судну Pelagia, плавающему под голландским флагом, находиться в территориальных водах и исключительной экономической зоне Болгарии в период с 7 по 24 июня этого года для проведения океанографической экспедиции по программе PHOXY.

Деятельность по реализации программы финансируется Нидерландской организацией по научным исследованиям и Европейским исследовательским советом.

В проекте участвуют партнеры из США, Австралии, Румынии и Турции. Целью экспедиции является изучение взаимодействия между такими элементами, как фосфор, железо, марганец и углерод в различных окислительно-восстановительных слоях в толще воды и осадках.

Особое внимание уделено изменениям качества органического вещества в окислительно-восстановительных слоях, обусловленным изменением циклов этих элементов, и значительному влиянию, которое они оказывают на морские экосистемы. Исследования предназначены исключительно для мирных целей и расширения знаний в области морской среды, будут проводиться с помощью безопасных методов и средств.

По данным системы AIS, 21 июня Pelagia находится примерно в 150 км от Варны.

PELAGIA

Тип судна: Research/survey vessel. Год постройки: 1991. Длина и ширина: 66 m X 13 m. Gross Tonnage: 1615, Тоннаж судна: 525 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 10 / 6 knots. Флаг: Netherlands [NL]. Позывной: PGRQ. IMO: 9001461, MMSI: 244925000

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Maritime.bg, marinetraffic.com