До конца 2014 года Молдова может подписать Соглашение об ассоциации с ЕС

Председатель парламента Игорь Корман заявил по возвращении из Брюсселя, что, возможно, до конца 2014 года Республика Молдова подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Таким образом, Молдова не будет больше в списке стран, гражданам которых для поездок в Европу необходима виза.

«Вполне реально до очередных парламентских выборов подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, которое включает и зону свободной торговли. Вполне реально, что Молдова не будет больше в списке стран, гражданам которых для поездок в Европу необходима виза, но это произойдет только при двух условиях», - сказал Корман на брифинге, прошедшем 20 июня.

По словам Кормана, первое условие относится к внутреннему развитию событий. «Здесь я имею в виду все то, что нами должно быть выполнено для успешного проведения реформ. Важно не только принять и внедрить законы, прописанные в Плане действий по либерализации визового режима и по зоне свободной торговли, не менее важны вопросы консолидации демократических институтов, автономности органов правосудия и борьбы с коррупцией, речь идет о реформе юстиции», - сообщил председатель парламента.

Второе условие относится «к ситуации в ЕС, к механизму принятия решений и к процедуре их технического выполнения».

Игорь Корман добавил, что возможно парафирование осенью этого года на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом.

Игорь Корман находился с визитом в Брюсселе с 17 по 19 июня текущего года.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему