Дунай на болгарском участке залил четыре острова

11:56 18.06.2013

Дунай в начале болгарского участка поднимается, под водой уже четыре острова около Видина – Кошава, Кутово, Безименен и Малык близнак, сообщают из станции по измерению уровня реки около Ново село.

За последние 24 часа уровень Дуная поднялся на 18 см и водный столб уже 724 см. На 19 см повысился уровень реки около Ново село, настолько же и около Лома. 

До первого критического уровня реки осталось 26 см, сообщил Димитыр Йоцов, руководитель виденского звена госпредприятия «Напоителни системи», которое отвечает за защитные дамбы.

Когда уровень Дуная достигнет 750 см, будет задействован первый этап плана по борьбе с наводнением около Видина. На этом этапе уровень реки проверяется дважды в день и все службы переводятся в состояние готовности. Защитные дамбы в хорошем состоянии, также все службы обеспечены мешками и песком для сооружения временных дамб, дополнил Димитыр Йоцов.

И общинские службы следят за уровнем реки и готовы к защитным действиям  при возможном наводнении. За уровнем Дуная наблюдает и областное управление службы Пожарной безопасности и защиты населения.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему