Пересчет голосов, отданных на парламентских выборах в Молдове, начнется 15 декабря

17:05 13.12.2010

Пересчет голосов, отданных на досрочных парламентских выборах в Молдове 28 ноября 2010 года, начнется 15 декабря в 8:00 утра по местному времени. Как сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии Молдовы Юрий Чокан, такое решение принял Центризбирком республики.

Согласно одобренной ЦИК Молдовы смете расходов, пересчет голосов обойдется бюджету страны в 13,1 млн. леев ($1,1 млн.). Ответственность за пересчет голосов ложится на членов избирательных бюро и окружных советов. На процедуре смогут присутствовать национальные наблюдатели и представители политических партий. По завершении процедуры пересчета председатели избирательных бюро заполнят специальные протоколы.

Все документы должны быть предоставлены в ЦИК Молдовы 16 декабря. Голоса избирателей, отданные за пределами страны, будут пересчитаны в Кишиневе в присутствии наблюдателей, представителей партий, членов ЦИК, а также сотрудников Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы. Результаты пересчета голосов Центральная избирательная комиссия должна представить в Конституционный суд Молдовы не позднее 17 декабря 2010 г.

Как сообщалось ранее, Конституционный суд Молдовы 10 декабря принял решение о пересчете голосов, отданных на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года, после рассмотрения ходатайства Партии коммунистов Молдовы, которая настаивала на повторном подсчете голосов, поскольку не была согласна с озвученными ЦИК результатами голосования на парламентских выборах.

В ПКРМ утверждали, что имели место такие нарушения, как множественное голосование, необеспечение права на голосование, предумышленная порча бюллетеней, на которых четко виден сделанный избирателем выбор, фальсификация протоколов избирательных бюро, чрезмерное число граждан, включенных в списки избирателей, вынос бюллетеней из помещений избирательных бюро, подкуп избирателей и др.

К ходатайству, направленному в ЦИК, Партия коммунистов Молдовы приложила около 200 протоколов, составленных с нарушениями, а также жалобы и объяснительные, полученные с мест.

Председатель КС Молдовы Дмитрий Пулбере отметил, что решение о пересчете голосов судьи приняли, посчитав убедительными доводы, представленные ПКРМ. По его словам, судьи КС учли при принятии решения о пересчете голосов неточности в цифрах и исправления в копиях итоговых протоколов, врученных представителям партий, в сравнении с оригиналами этих протоколов, вывешенных на сайте ЦИКа, а также то обстоятельство, что представители партий по окончанию процедуры голосования не имели доступа к дополнительным спискам избирателей.

Председатель КС Молдовы отметил, что при пересчете голосов эти списки должны быть сверены между собой, чтобы выяснить истинную картину голосования, как по дополнительным спискам, так и по основным.

Ранее председатель ПКРМ, экс-президент республики Владимир Воронин заявил, что у Партии коммунистов Молдовы «из-за нарушений и фальсификаций, допущенных властями на досрочных парламентских выборах, украдено до 10% голосов».

В то же время, представители ПКРМ заявили, что пересчет голосов на парламентских выборах 28 ноября, который будет произведен по решению КС республики, не изменит существенно результаты голосования и распределения мандатов, поскольку наибольшая часть нарушений и возможная фальсификация осуществлялись до того, как бюллетени попали в урны для голосования, и эти нарушения можно будет доказать лишь после того, как будут получены копии списков избирателей и доказано множественное голосование.

По итогам выборов 28 ноября 2010 г. в парламент Молдовы прошли четыре партии, при этом Партия коммунистов набрала 39,29% голосов, Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) – 29,38%, Демократическая партия (ДПМ) – 12,72%, Либеральная партия (ЛП) – 9,96%. При этом ПКРМ получит в 101-местном парламенте 42 депутатских мандата, ЛДПМ – 32, ДПМ – 15, ЛП – 12.

По материалам Interlic

Теми:

Ще на цю тему