В Стамбуле началось строительство третьего моста через Босфор

09:31 18.06.2013

В Турции торжественно начали строительство третьего моста через Босфор и связанной с ним новой «Северной Мраморной автодороги». Участие в церемонии начала строительства приняли президент страны Абдуллах Гюль, премьер-министр Тайип Эрдоган и спикер парламента Джемиль Чичек.

Мост предназначен для разгрузки действующей магистрали и призван стать «спасением Стамбула». Общая стоимость работ – около 3,3 млрд долларов.

Как заявил президент Гюль, новый мост назван в честь Явуза Султана Селима, правившего Османской империей в 1512-1520 годах.

Эрдоган добавил, что благодаря новому маршруту в Стамбуле больше не увидят тяжелого грузового транспорта. «Объект сыграет свою роль и в защите окружающей среды», – подчеркнул он.

Новый мост и автотрасса будут построены турецко-итальянским консорциумом ICTAS-ASTALDI по принципу «строй-управляй-передавай». Консорциум будет эксплуатировать мост в течение 10 лет, после чего передаст его в ведение министерства транспорта.

Ширина подвесного моста, который будет насчитывать восемь полос для автотранспорта и две для поездов, составит 59 метров. Протяженность главного пролета достигнет 1408 метров, высота конструкций – 320 метров. Завершить строительство детища французского инженера Мишеля Вирложо планируется к 2015 году.

К мосту решено подвести 115-километровую автотрассу международного значения. Она образует единую транспортную инфраструктуру с третьим международным аэропортом Стамбула (с пассажиропотоком в 90 млн человек), строительство которого планируется завершить в 2018 году.

По материалам Trans-Port