ЕС предоставит Молдове 90 млн евро на реформу правосудия и реализацию двусторонних соглашений

11:14 17.06.2013

Европейский Союз предоставит Республике Молдова финансовую помощь в размере 90 миллионов евро. Средства будут выделены на реформирование системы правосудия и реализацию двусторонних соглашений между Молдовой и ЕС.

Соответствующее соглашение об этом подписали в Брюсселе Еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле и премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ, сообщает пресс-служба правительства РМ.

«Еврокомиссар Штефан Фюле и премьер-министр Юрие Лянкэ подписали в Брюсселе Соглашение, согласно которому Евросоюз выделит Молдове 90 миллионов евро. Финансовые средства пойдут на бюджетную поддержку реформы правосудия, а также финансирование совместных программ между ЕС и Молдовой», - отмечается в коммюнике пресс-службы правительства.

Сообщается, что в соответствии с договоренностью, 60 миллионов евро предусмотрены на реформирование правосудия, а остальные 30 – на подготовку и реализацию Соглашений об ассоциации и о Зоне свободной и всеобъемлющей торговли между Молдовой и ЕС.

Это первый визит Юрие Лянкэ в Брюссель в качестве премьер-министра Республики Молдова.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему