Крымские леса готовы к туристическому сезону

16:50 14.06.2013

Государственные лесохозяйственные предприятия готовы к проведению туристического сезона в горном Крыму.

В частности, проведены работы по маркировке туристических маршрутов, обустройству мест массового отдыха и туристических стоянок. Мероприятия по совершенствованию рекреационных услуг продолжаются.

Для желающих посетить горно-лесную зону полуострова подготовлено 204 туристических маршрута, 84 туристических стоянок, 54 места массового отдыха и эколого-просветительских объектов, 8 объектов природно-заповедного фонда и 23 объекта показа Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Информацию о туристических стоянках, туристических тропах, местах отдыха, эколого-просветительских объектах и маршрутах, расположенных в горно-лесной зоне Крыма на территории лесохозяйственных предприятий, можно получить на официальном веб-ресурсе в разделе «Рекреация» Рескомлеса АРК. Информация постоянно обновляется.

По данным начальника рекреационного участка ландшафтного заказника общегосударственного значения «Большой каньон Крыма» Сергея Цюприка, в наиболее посещаемом в Крыму месте лесники установили урны, скамейки, наглядную агитацию. «Вблизи троп убраны сухостойные деревья, опасно расположенные камни, расширены и укреплены сами тропы, установлены лестничные марши. Укреплены переходы через ручьи и речки, убраны осколки камней и установлены дополнительные ограждения на опасных участках. Работы по благоустройству данного рекреационного участка в триста га ведутся второй год. За сезон эту территорию посещают 25 тысяч человек», — сообщил он.

Ежегодно предприятиям лесной отрасли выдаются лимиты Министерства экологии и природных ресурсов Украины на специальное использование природных ресурсов в границах объектов природно-заповедного фонда. Сумма оплаты за посещение объектов с предоставлением информационно-экскурсионных услуг согласована с органами местного самоуправления.

В настоящее время на территории Рескомлеса АРК платными являются 8 объектов природно-заповедного фонда и 23 объекта показа Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Взимание оплаты за посещение объектов природно-заповедного фонда производится в соответствии со ст. 47 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины».

Главный лесничий ГП «Куйбышевское лесное хозяйство» Виталий Кочерженко сообщил, что плата взымается только за предоставляемые гослесохраной услуги на турстоянках и местах отдыха. За проход по лесу с туристов деньги не взымаются. Средства, полученные от ведения этой деятельности, расходуются на проведение природоохранных мероприятий и подлежат налогообложению в полном объеме.

BSNews

Теми: