Объем прямых иностранных инвестиций в Крым составил почти 1,5 млрд долларов США

На начало этого года объем прямых иностранных инвестиций в Крым из 49 стран-инвесторов составил 1,46 млрд долл. США. Об этом сообщил министр финансов Автономной Республики Крым Николай Скорик.

На каждого крымчанина приходится 748 долл. США в иностранных инвестициях, что почти на 152 долл. больше по сравнению с 2012 годом. Больше всего зарубежного капитала вложено в строительство, сельское хозяйство и экологически чистую энергетику Крыма.

Министр напомнил, что согласно данным Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA), Крым получил наивысшую степень инвестиционной привлекательности IА1 и кредитный рейтинг uaА. «Аналитики UCRA в течение многих лет участвуют в присвоении порядка 1000 кредитных рейтингов украинским банкам, страховым компаниям, предприятиям, муниципалитетам. К мнению агентства традиционно прислушиваются как национальные, так и зарубежные инвесторы», — сообщил Николай Скорик.

Глава министерства подчеркнул, что рейтинг инвестиционной привлекательности Крыма в настоящее время является одним из самых высоких в Украине. «Ранее республике были присвоены кредитный рейтинг «uaВВВ+» и уровень инвестиционной привлекательности «invA». Это высокие оценки. Безусловно, они сыграли свою роль в том, что за два минувших года объем иностранных капиталовложений в Крым увеличился более чем в два раза, — добавил Николай Скорик. — Судя по новой оценке Украинского кредитно-рейтингового агентства, уровень доверия к региону должен увеличиться. Значит, есть основания полагать, что приток инвестиций возрастет».

В настоящее время наиболее существенные вложения иностранного капитала наблюдаются в области строительства и реконструкции: реализуется 40 проектов (45% от общего объема инвестиций); в сельском хозяйстве — 27 проектов (30%) и альтернативной энергетики — 22 проекта строительства и развития ветряных и солнечных электростанций (25%). Наиболее крупными инвесторами являются компании Filasa Internetional (Франция), Greenworks (Бельгия), Green Max Capital Advisors (США) и WKN AG (Германия).

BSNews

Ще на цю тему