Сегодня стартует черноморская парусная регата крейсерских яхт на призы командующего ВМС ВС Украины

12:01 14.06.2013

У крымского побережья с 14 по 23 июня пройдет парусная регата среди крейсерских яхт "Кубок Крыма-2013" на призы командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины.

Регата будет проходить по маршруту: Севастополь - Балаклава - Феодосия - Артек - Севастополь. На 23 июня запланирован парад яхт на внутреннем рейде Севастополя, вдоль кораблей Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Черноморского флота РФ.

Регата посвящается 21-й годовщине Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и 230-й годовщине Севастополя. Ее целями являются популяризация парусного спорта, привлечение молодежи к активным походам под парусами, развитие интереса к флоту и региону.

Планируется участие около 30 экипажей. Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины в соревнованиях представят пять яхт. Кроме севастопольских яхтсменов, в гонке будут участвовать экипажи из Керчи, Одессы и Днепропетровска.

Как сообщил на пресс-конференции 13 июня  президент парусной федерации Севастополя Сергей Мануйленко, регата проводится уже в двадцатый раз, в ней традиционно принимают участие как любители парусного спорта, так и профессиональные спортсмены.

В этом году соревнования проводятся при поддержке Парусной федерации Украины, Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, Севастопольской городской государственной администрации и при содействии Черноморского флота Российской Федерации, завода «Молот», сети гипермаркетов «Эпицентр».

По материалам Новый Севастополь

 

Ще на цю тему