Турция отреагировала на повышение Украиной пошлины на автомобили, подняв пошлину на украинские орехи

17:55 13.06.2013

Турция проинформировала Всемирную организацию торговли 12 июня о введении пошлины на украинские орехи в ответ на повышение Украиной ввозной пошлины на импортные автомобили.

«Встречные меры Турции незначительны с точки зрения объемов мировой торговли. Они представляют собой 23-процентную пошлину на украинские грецкие орехи, что принесет Турции 6,1 млн долларов, эквивалент убытков от вреда, причиненного турецкому автоэкспорту от украинских пошлин. Но это предупредительный выстрел для Украины и дает понять, что другие недовольные члены ВТО могут прибегнуть к аналогичным мерам», – говорится в материале  Reuters.

Меры Турции должны быть одобрены на заседании Совета по торговле товарами ВТО 11 июля 2013 года. Они вступят в действие на следующий день.

В свою очередь, Япония уведомила Совет по торговле товарами ВТО о том, что Украина нарушила правила, увеличив пошлины. Токио хочет от Киева отмены повышения, а в случае отказа будет «рассматривать вопрос о принятии необходимых мер в соответствии с соглашениями ВТО», – отмечается в сообщении, размещенном на сайте ВТО. Пока не уточняется, о каких именно «необходимых мерах» идет речь.

Евросоюз, Япония, Южная Корея и Россия, являющиеся экспортерами автомобилей в Украину, требуют от Киева объяснений относительно повышения в марте пошлин на импорт сроком на три года.

В соответствии с правилами ВТО, страны-члены могут устанавливать тарифы в целях защиты, если существует угроза серьезного вреда для производителей от резкого увеличения импорта. Но есть строгие нормы по использованию этой возможности, и Украину обвиняют в их игнорировании.

По словам одного из неназванных чиновников ЕС, «страны, несомненно, рассматривают дальнейшие шаги» относительно Украины.

Как сообщалось, Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли в середине марта приняла решение ввести спецпошлину на новые импортные машины, что составляет 6,46% на автомобили с двигателем объемом от 1 до 1,5 л и 12,95% – для автомобилей с двигателем объемом от 1,5 до 2,2 л.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему