Республика Молдова сможет оценить преимущества свободной торговли с ЕС только при конкурентоспособной экономике

16:10 12.06.2013

Переговоры по подписанию Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Европейским союзом и Республикой Молдова не были просто торговыми переговорами, это был комплексный процесс трансформации экономики Республики Молдова, заявил заместитель премьера, министр экономики Валериу Лазэр вчера в рамках встречи с главой переговорщиков по вышеозначенному Cоглашению со стороны Евросоюза Люком Девинем.

По данным Службы по СМИ и связям с общественностью Минэкономики, Валериу Лазэр отметил, что Республике Молдова удалось путем переговоров открыть для себя самый процветающий рынок в мире – европейский – для молдавских товаров, но заключение Соглашения означает и открытие внутреннего рынка страны для европейских товаров. Для освоения возможностей, предоставляемых Соглашением экономическим агентам Республики Молдова, придется научиться соответствовать требованиям европейского рынка в условиях конкуренции, заявил вице-премьер.

«В процессе переговоров и после их завершения важно уравновесить либерализацию двухсторонней торговли с программами по поддержке предприятий для повышения конкурентоспособности экономики Республики Молдова. Рычаги защиты внутреннего рынка могут поддержать экономических агентов, но не заменить им способность противостоять конкуренции», - заявил министр экономики. Он подчеркнул, что необходимость этого равновесия находится в основном в сферах, по которым еще ведутся переговоры – тарифные предложения для сельского хозяйства и доступ услуг к рынку, а переходный период до полной либерализации внутреннего рынка будет использован на адаптацию местных производителей к новым требованиям, уточнил министр.

Валериу Лазэр также подчеркнул что, зона углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между Европейским союзом и Республикой Молдова означает не только более обширные торговые связи, но и создание условий, привлекательных для инвестиций. С этой целью был создан Путевой лист роста конкурентоспособности экономики Молдовы, который будет предложен для публичных обсуждений в ближайшие дни. Большая часть этого стратегического документа посвящена инфраструктуре качества – крайне важной системе как для обеспечения доступа продукта из Молдовы на внешний рынок, так и для защиты потребителя на внутреннем рынке.

В свою очередь Люк Девинь заявил, что Республика Молдова прогрессировала быстрее всех стран-членов «Восточного партнерства» на переговорах по данному соглашению, проведя их за 16 месяцев и добившись благоприятных условий, в том числе и адекватного переходного периода для некоторых особенно чувствительных секторов экономики.

Представитель ЕС оценил важность подписания Соглашения в существенном росте объемов экспорта Республики Молдова вместе с соответствием требованиям качества ЕС в отношении санитарных и фитосанитарных мер, а также в преодолении технических препятствий на пути торговых отношений. В то же время он уточнил, что ЕС готовит и пакет мер по поддержке консолидации ведомственного ресурса властей Молдовы и секторов экономики, которые будут в ней нуждаться.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему