Президент Румынии выступил за референдум о восстановлении монархии

11:40 12.06.2013

Президент Румынии Траян Бэсеску выступил за референдум о восстановлении монархии. По словам главы государства, сегодня Конституция запрещает менять форму правления, однако скрывать рост числа монархистов в стране нет никакого смысла.

"Если бы я был на месте лидера национал-цэрэнистов, то взял бы в руки знамя монархии. Монархистов уже не 3 процента, как было когда-то. Я думаю, что сейчас их 15-18 процентов, и мы много обсуждали с советниками, как отразить это в законодательстве. У меня была попытка внести на референдум одним из вопросов голосование по почте, а другим - восстановление монархического режима", - сказал он.

Бэсеску заметил, что сегодня Основной закон запрещает проводить референдум, на котором стоит вопрос об изменении конституционного строя, однако, "как политик я обескуражен. И нам надо найти формулу, чтобы знать настроения, помимо опросов. Насколько востребована монархия в Румынии в настоящее время? Повторюсь, я - республиканец, мое мнение о королевском доме вы знаете, но думаю, что румыны должны дать окончательный ответ после отречения короля, произошедшего в тех условиях, в коих произошло, дать этот ответ голосованием, а не опросами, что нам нужно - республика или монархия?".

Развивая мысль, глава государства заметил, что следует выяснить, и какая форма республики востребована - президентская или парламентская.

Примечательно, что ранее Бэсеску заявлял о предательстве королем Михаем интересов государства, когда он в 1947 году под давлением коммунистов отрекся от трона и покинул страну. В ходе данного конфликта президент отказался прибыть в парламент, где Михай выступил с речью по случаю своего дня рождения. В ответ королевский дом неоднократно критиковал главу государства и проводимую им политику.

По материалам moldnews.md

Ще на цю тему