IFC намерена запустить в Молдове новый проект по финансированию энергоэффективности предприятий

09:20 12.06.2013

Международная финансовая корпорация (IFC) намерена запустить в Молдове новый проект с целью предоставления доступа малым и средним предприятиям к финансированию мер по повышению их энергоэффективности.

Об этом сообщила глава Миссии (IFC) в Румынии, Молдове и ряде других стран Анна-Мария Михэеску (Ana Maria Mihăiescu) в ходе встречи с вице-премьером, министром экономики Молдовы Валерием Лазэром.

Она отметила, что IFC также продолжит оказывать Молдове поддержку в усовершенствовании корпоративного управления как в реальном секторе экономики, так и банковском секторе, а также в реализации проектов по развитию инвестиционного климата. Анна Мария Михэеску выразила удовлетворение ходом внедрения большинства инвестиционных проектов IFC в Молдове. Она подчеркнула, что IFC открыта для приоритетного сотрудничества с Молдовой, выразив надежду, что наша страна будет оставаться в топе мировых лидеров по реформам в рейтинге Всемирного банка «Doing Business».

В ходе встречи стороны рассмотрели ход реализации инвестиционных проектов и проектов, реализуемых в Молдове при поддержке IFC, наметили направления для дальнейшего сотрудничества. Глава Минэкономики Валерий Лазэр сказал, что Молдова намерена добиться ощутимых результатов, привлечь инвестиции, которые позволят создать новые рабочие места с конкурентной заработной платой.

По его словам, правительство Молдовы готово ускорить реформы, начиная с процесса приватизации в качестве структурных преобразований национальной экономики и заканчивая реформами, связанными с улучшением инвестиционного климата. Валерий Лазэр отметил, что в процессе разработки находится исследование барьеров на пути инвестиций, на базе которой будет обновлена Стратегия привлечения инвестиций до 2015 г.

Он также приветствовал участие IFC в разработке этого исследования. Министр экономики отметил важность ускорении проектов государственно-частного партнерства в различных областях, в том числе, в сфере здравоохранения, образования, спорта и культуры.

По материалам interlic

Ще на цю тему