Турецкому Обществу Красного Полумесяца – 145 лет

12:00 11.06.2013

Турецкое Общество Красного Полумесяца (ОКП) отмечает 145-ую годовщину со дня основания.

11 июня 1868 года группа врачей-идеалистов основала «Османское Общество помощи раненым и больным солдатам», первым главой которого стал доктор Марко Паша.  

В 1877 году его название было переименовано на «Османское Общество «Хилал-и Ахмер», а после основания Турецкой Республики – на «Турецкое Общество «Хилал-и Ахмер».

Название «Турецкое Общество Красного Полумесяца» было дано в 1935 году основателем Турецкой Республики Мустафой Кемалем Ататюрком.

В сообщении ОКП отмечается, что во всех войнах, где участвовала Турция, Общество приходило на помощь раненым и больным военнослужащим, а также обеспечивало их жильем, питанием и медикаментами.

В 78 странах – от Балкан до Центральной Азии, от Ближнего Востока до Африки, от Южной Азии до Кавказа – ОКП оказывало помощь всем нуждающимся.

Помимо вклада в обеспечение общественной солидарности и повышения социального благополучия, ОКП также помогает в обеспечении жильем, продовольствием и медикаментами, предоставляет социальную помощь и помогает в получении образования.

По материалам Анадолу

Ще на цю тему