В законодательство Румынии внесут положения о запрете перехода избранников из партии в партию

11:45 10.06.2013

В законодательство Румынии внесут положения о запрете перехода народных избранников из партии в партию. Об этом заявил премьер-министр Виктор Понта.

По его словам, принципиальная договоренность на этот счет достигнута в правящем Социал-либеральном союзе: таким образом в новой редакции Основного закона или последующем изменении закона о выборах будет указано, что депутаты при переходе в другую партию теряют свой мандат.

"Категорически за это проголосуют представители социал-демократов. Проблема ведь в том, что с переходом на избрание по партийным спискам теряется возможность отозвать депутата через местный референдум. Поэтому он будет терять мандат при смене партии", - сказал он, заметив, что проблемой остается и скрытый переход примаров в правящие партии, при формальном сохранении членства в рядах оппозиции, однако эта проблема "останется маленькой лазейкой".

В то же время, Понта отметил, что на данный момент ни одна подобная поправка для внесения непосредственно в Конституцию не принята парламентской комиссией, однако время на дебаты еще есть.

По материалам moldnews.md

Ще на цю тему