В Бельцах сдана в эксплуатацию модернизированная газораспределительная станция

16:10 10.06.2013

В Бельцах сдана в эксплуатацию реконструированная и модернизированная газораспределительная станция. Как отмечается в сообщении «Молдовагаз», она призвана обеспечить поставку природного газа промышленным и бытовым потребителям муниципия Бельцы и частично потребителям районов Фэлешть, Сынжерей и Рышкань.

В торжественной церемонии открытия ГРС приняли участие: председатель правления АО «Молдовагаз» Александр Гусев, директор ООО «Молдоватрансгаз» Александр Добжанский, директор ООО «Бэльць-газ» Пантелeмон Фрэсыняну и коллектив газотранспортного предприятия.

После реконструкции ГРС Бельцы была модернизирована новейшими технологиями, что определяет ее как единственную автоматизированную в полном объеме станцию на территории Молдовы. Управление технологическим процессом, запорной и регулирующей арматурой ГРС Бельцы выполняется софтом, то есть, программируемыми логическими контролерами, который генерирует решения, и только в исключительных случаях, оператором или диспетчером.

Автоматизация ГРС Бельцы гарантирует безопасность объекта, оптимальное использование оборудования и снижение производственных затрат. Реконструированная и модернизированная ГРС Бельцы обеспечивает надежную, безопасную и бесперебойную подачу природного газа конечным потребителям; гарантирует качество поставляемого природного газа за счет высокой степени очистки от влаги и пыли, которые сопутствуют при транспортировке, а также качественную одоризацию природного газа.

Благодаря использованию современных регуляторов давления с увеличенной производительностью и точностью настройки, поддерживает уровень параметров поставки, согласно требованиям ГОСТ-ов, а также позволяет уверенно проводить оперативные действия, такие как: переключение режимов работы ГРС, экстренное реагирование в случае возникновения инцидентов и аварийных ситуаций.

По материалам interlic.md

Теми:

Ще на цю тему