Молдова рассматривает участие в выставке в Милане как инвестицию

Всемирная выставка в Милане 2015 года является исключительной возможностью для Молдовы заявить о себе. Об этом сказал вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр на открытии выставки дизайнерских проектов для павильона Молдовы на EXPO-2015.

„Мы воспринимаем выставку в Милане, запланированную на 1 мая-31 октября 2015 года, как инвестицию, тем более что, по мнению организаторов, выставку посетит около 30 млн. человек”, - заявил министр. Он также добавил, что выставка важна для Молдовы, которой будет предоставлена возможность продемонстрировать в первую очередь свой сельскохозяйственный потенциал, особенно в области производства экологически чистых пищевых продуктов.

Молдова примет участие в World Expo-2015, которая пройдёт в Милане. У нашей страны будет свой павильон, построенный собственными силами по индивидуальному проекту на поле вдоль основной аллеи, которая расположена на предназначенной для выставки территории.

Для реализации данной задачи Moldexpo организовал в марте этого года конкурс по отбору самой оригинальной концепции презентации Молдовы на выставке. В первом этапе публичного творческого конкурса участвовали индивидуальные авторы, а также лица, объединённые в группы, и проектные учреждения.

Конкурсная комиссия и организационный комитет выбрали 12 проектов для участия во втором этапе конкурса. Проекты будут представлены на выставке Moldexpo, которая пройдёт 7-9 июня. Победитель будут объявлен конкурсной комиссией и организационным комитетом 9 июня.

Участие Молдовы в Expo-2015 будет уже третьим по счёту. В первый раз наша страна участвовала в подобной выставке в Ганновере в 2000 году, во второй раз - в Шанхае в 2010 году.

Молдова на Expo-2015 воспользуется возможностью заявить о себе в мире как о стране, имеющей реальный потенциал производства экологически чистых пищевых продуктов. Министерство экономики надеется, что в результате участия в выставке нашей стране удастся привлечь инвестиции для запуска производства в промышленных масштабах. Особое внимание будет уделено традиционным блюдам, приготовленным из продуктов, полученных с помощью экологически чистых технологий. Продукты будут разделены на следующие категории: овощи, фрукты, молочные продукты, крупы и органические вина.

Всемирную выставку Expo-2015 в Милане планируют сделать одной из самых запоминающихся. Площадь занимаемой территории составит 1,7 млн. кв. метров. Выставочный комплекс будет выделяться тематическими павильонами, театрами-аренами и объектами пейзажной архитектуры. Согласно прогнозам, на выставку соберутся представители 175 стран. Программа предусматривает около семи тысяч культурных и научных мероприятий. Ожидается, что гостями экспозиции станут 29 млн. человек и 1,5 млрд. онлайн посетителей.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему