Президент Румынии высказался против либерализации продажи земли иностранцам

Президент Румынии Траян Бэсеску высказался против либерализации продажи земли иностранцам.

Обязательство о свободной продаже земли любого назначения было принято Румынией при присоединении к Евросоюзу с мораторием до 2014 года.

Как заявил глава государства, членство в ЕС не означает, что "мы должны продать все, что у нас есть. Быть в ЕС не значит, что у нас не должно быть национального регулирования".

"Очень скоро, согласно договору о присоединении к ЕС, иностранцы смогут покупать землю в Румынии. Я не говорю, чтобы они не покупали, но с другой стороны, следовало бы продать ровно столько земли, сколько они продали ее нам", - заметил он, подчеркнув, что власти "должны найти решение, чтобы румынские аграрии находились в выгодных условиях, чтобы они тоже могли покупать землю и иметь доступ к финансам. Нам нужно для этого государственное агентство, которое будет регулировать от имени государства сельскохозяйственную политику в этом вопросе".

Бэсеску добавил, что в случае процесса деиндустриализации, когда производственные мощности из Румынии будут выводить в Азию, надо позаботиться о передаче земли государству.

По материалам moldnews.md

Ще на цю тему