Посол Сербии в Анкаре отозван из-за комментариев событий в Турции

12:57 07.06.2013

Посол Сербии в Турции Душан Спасоевич отозван из-за сделанных им для сербских СМИ комментариев о ситуации в стране пребывания, сообщил сербский МИД.
 
По уставу сербского внешнеполитического ведомства, послы без специального разрешения не могут давать комментарии сербским средствам массовой информации, кроме случаев чрезвычайных ситуаций. Посол Спасоевич в последнее время давал интервью двум белградским телеканалам, описывая события в Турции и ситуацию с сербскими гражданами, а также размещал сообщения на эту тему в Twitter.
 
В комментарии для газеты "Блиц" глава МИД Сербии Иван Мркич сообщил, что Спасоевич был отозван еще два месяца назад, но по семейным обстоятельствам попросил задержаться в Турции до первого июля, и ему пошли навстречу.
 
"Спасоевич подвергся критике, потому что несанкционированно комментировал и описывал ситуацию в Турции, тогда как мог говорить только о наших гражданах. Из-за этого мне вынужден был звонить министр иностранных дел (Турции) Ахмет Давутоглу и обоснованно заявил протест", - сказал Мркич.
 
Спасоевич, в свою очередь, в Twitter опроверг слова своего начальника. По утверждению посла, он "к сожалению, в отличие от других коллег в Анкаре не выражал свою позицию" по поводу событий в Турции, не сообщал о беспорядках, не оставался в стране дольше положенного времени и не просил продлить срок своего пребывания по личным мотивам. По словам дипломата, он только советовал сербским гражданам в Турции избегать мест массового скопления людей.
 
В Турции вторую неделю продолжаются массовые антиправительственные акции, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города. Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в том, что она вмешивается в личную жизнь простых граждан. Премьер-министр Эрдоган считает, что акции организованы экстремистами. Число пострадавших превысило 3 тысячи, сообщается о нескольких погибших.

По материалам day.az

Ще на цю тему