Украина может развить туризм на уровне стран ЕС, – Азаров

12:00 06.06.2013

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что туристическая отрасль страны может обеспечить, как и страны Европейского Союза, 8% совокупного ВВП и 12% рабочих мест от общей численности занятых.

Об этом сообщает Курортно-информационный центр Крыма со ссылкой на департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины.

«В странах ЕС туризм формирует 8% совокупного ВВП, а количество рабочих мест в индустрии туризма составляет около 12% общей численности занятых. На такой уровень должна ориентироваться и Украина – это вполне осуществимая цель», – сказал Н. Азаров.

Премьер-министр отметил, что особенно после Чемпионата Европы по футболу «Евро-2012» поток туристов в Украину стал расти: «Он может либо стать стабильно большим, либо же повернуть в страны с лучшим сервисом и инфраструктурой».

При этом глава правительства обратил внимание на необходимость немедленной модернизации туристической отрасли. «Надо системно изменить отношение к туристической отрасли и принципы работы на этом рынке», – подчеркнул Н. Азаров. И добавил, что развитие туризма как индустрии – это одновременно развитие других секторов экономики, таких, как транспорт, связь, строительство, торговля и др.

В целом, по его словам, развитие туризма является перспективным направлением в активизации украинской экономики.

Министр курортов и туризма АРК Александр Лиев отметил: «Николай Азаров дал четкий сигнал всей власти, сказав, что Украина имеет огромный нереализованный экономический потенциал – туристические ресурсы! Возможности такой огромной страны, принимающей более 20 млн иностранных прибытий в год, сравнимы с добычей нефти! Значит, на самом деле пришло время!» – сказал глава курортного ведомства Крыма.

 BSNews

Ще на цю тему