Молдова закупила в первом квартале на 1,3% меньше электроэнергии

15:59 06.06.2013

Республика Молдова закупила в первом квартале 734 млн кВт/ч электроэнергии, что на 1,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Распределительные компании производят закупку электроэнергии в Украине и на Молдавской ГРЭС (также известной как Кучурганская).

С 1 апреля 2013 года цена на импорт осталась на уровне предыдущего года и составила 6,9 цента за киловатт, однако стоимость закупки выросла на 16,7%. В первом квартале прошлого года Молдова закупала электроэнергию по цене 6,1 цента за кВт/ч. С 1 апреля 2012 года цена на импорт выросла на 13,1%, до 6,9 цента за киловатт.

Снижение импорта в первые три месяца нынешнего года было связано с незначительным снижением количества энергии, поставляемой конечным потребителям. Закупки у местных тепловых электростанций снизились еще больше, чем импорт, на 8,4%. Электроэнергия, произведенная на территории Республики Молдова, за исключением Молдавской ГРЭС, покрыла треть от закупаемой у распределительных компаний энергии.

Потребление электроэнергии выросло в областях распределения RED Gas Natural Fenosa, а RED Nord-Vest и RED Nord поставили конечным потребителям меньше энергии, чем в прошлом году.

Уровень оплаты потребленной электроэнергии в первом квартале составил 98,4%.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему