Минкурортов Крыма будет сотрудничать с сыктывкарским университетом

11:20 05.06.2013

Руководство Министерства курортов и туризма АРК подписало меморандум о сотрудничестве с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет», передает Курортно-информационный центр.

Целью сотрудничества является прохождение индивидуальной и групповой практики студентов из СГУ в оздоровительных учреждениях Крыма, а также их оздоровление в санаторно-курортных учреждениях автономии.

Как сообщил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, ранее в рамках подписанного соглашения между руководством Крыма и Республики Коми были достигнуты договоренности о сотрудничестве.

Он также отметил, что коллеги из Республики Коми заинтересованы в развитии на своей территории туристической отрасли, поэтому обратились к представителям Крыма с просьбой оказать помощь в данной работе.

При этом он напомнил, что на днях Крым принял 850 детей из Республики Коми для оздоровления в евпаторийских санаториях.

По его информации, также в настоящее время с руководством сыктывкарского университета ведутся переговоры по созданию учебного плана, чтобы студенты при помощи крымских преподавателей проходили обучение на базе крымских пансионатов в межсезонье.

Вместе с тем, ректор СГУ Марина Истиховская отметила, что в рамках сотрудничества представители Республики Коми готовы поделиться опытом с работниками крымских высших учебных заведений.

По ее словам, немаловажным аспектом в сотрудничестве с Минкурортов станет оздоровление студентов и преподавателей из сыктывкарского университета в Крыму. «Нам очень хотелось воспользоваться этой возможностью», – подытожила М. Истиховская.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, делегация из Сыктывкарского государственного университета находится в Крыму с целью ознакомления с курортно-туристическим потенциалом Крыма, а также установления научных контактов с вузами АРК.

Ранее в рамках проведения Дней Крыма в Сыктывкаре (столица Республики Коми) министр курортов и туризма АРК Александр Лиев встретился с ректором Сыктывкарского государственного университета Мариной Истиховской. А. Лиев предложил организовать в Крыму индивидуальную и групповую практику для студентов СГУ на предприятиях курортно-туристической сферы и археологических объектах полуострова, а также провести оздоровление студентов сыктывкарского вуза по специальным ценам.

Дни Крыма проходили в Сыктывкаре в августе 2012 года. В рамках этого мероприятия крымская делегация представляла возможности санаторно-курортного оздоровления в автономии.

BSNews

Ще на цю тему