Инфляция в Краснодарском крае в мае составила 1,1%

07:30 05.06.2013

В Краснодарском крае инфляция в мае по сравнению с апрелем составила 1,1%. Цены на продовольственные товары в среднем выросли на 2,3%, непродовольственные товары подорожали на 0,1%, а услуги – на 0,6%, сообщает пресс-служба Краснодарстата. 

В группе продовольственных товаров наиболее значительно (в целом на 13,8%) возросли цены на плодоовощную продукцию, в том числе на лук репчатый – на 37,2%, картофель – на 32,5%, капусту белокочанную свежую – на 26,2%, свеклу столовую – на 22%, морковь – на 17,6%, лимоны – на 14,4%, яблоки – на 11,7%, виноград – на 7,7%.

Свинина, куры, кулинарные изделия из птицы, печень говяжья, фарш мясной, икра лососевых рыб, рыба живая и охлажденная, масло оливковое, сахар, чай, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, рис, коньяк, шампанское, водка обыкновенного качества, вина виноградные столовые стали дороже в пределах 0,9-4%.

В то же время снизились цены на куриные яйца – на 7,5%, консервы фруктово-ягодные для детского питания – на 4,4%, зефир, пастилу – на 3,8%, кексы, рулеты – на 3,4%, консервы овощные закусочные – на 3,2%, кетчуп – на 2,4%, крупу гречневую-ядрицу и сухие супы в пакетах – на 1,6%, крупы овсяную и перловую – на 1,3%, вермишель – на 0,8%, кисломолочные продукты, мед пчелиный натуральный и соль поваренную пищевую – на 0,5%.

Среди непродовольственных товаров повышение цен зарегистрировано на туалетную воду – на 8,2%, игрушки мягкие – на 7,5%, мужские носовые платки – на 6%, свежесрезанные цветы – на 5,4%, энергосберегающие лампы – на 4,6%, машины стиральные автоматические и отечественные сигареты с фильтром – на 3,4%.

Наряду с этим было отмечено снижение цен на шины для легковых автомобилей, меха и меховые изделия, коляски для новорожденных, швейные машины, телефонные аппараты сотовой связи в комплекте, моющие и чистящие средства в пределах 1,6-3,5%.

В группе платных услуг населению возросла стоимость проезда в поездах дальнего следования – на 35,6%, санаторных путевок – на 18,2%, занятий на курсах профессионального обучения – на 8,8% и курсах иностранных языков – на 4,4%.

Одновременно было отмечено снижение стоимости начального курса обучения вождению легкового автомобиля на 1,7% и газа сжиженного в баллонах – на 0,7%.

Без изменений остались тарифы на услуги связи, организаций культуры, медицинские, ритуальные, ветеринарные, правового характера, банков, страхования, посреднические.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему