Румыны – самые стройные в Европе

15:11 10.12.2010

Чуть более половины взрослого населения ЕС (50,1%) имеют избыточный вес или ожирение, что представляет угрозу их здоровью, говорится в совместном докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Комитета здравоохранения ЕС.

В большинстве стран Евросоюза число жителей страдающих ожирением в последние 20 лет увеличилось более чем в два раза, и сейчас каждый седьмой ребенок имеет избыточный вес или страдает ожирением. При этом следует ожидать дальнейшего ухудшения ситуации.

Недавно проводившееся в Британии исследование показало, что расходы государств на здоровье, борьбу с избыточным весом и ожирением населения к 2015 году могут увеличиться на 70 процентов.

В докладе Организации экономического сотрудничества и развития и Европейской комиссии подчеркивается, что дети, имеющие проблемы с лишним весом, в более позднем возрасте подвержены большему риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, некоторых видов рака, артрита, астмы, что может существенно сократить качество их жизни и даже привести к преждевременной смерти.

Процент людей, страдающих излишним весом и ожирением, составляет менее 10% в Румынии и более 20% в Великобритании, Ирландии и на Мальте. В среднем, ожирением в ЕС страдает более чем 15% населения.

По материалам oevrope.ru

Ще на цю тему