Лидеры демпартии Молдовы провели переговоры с коммунистами

14:48 10.12.2010

Лидеры Партии коммунистов и Демократической партии Молдовы утром 10 декабря провели переговоры во Дворце республики.

По окончании переговоров политики сделали заявления для прессы. Председатель ДММ Мариан Лупу вновь повторил, что его политсила работает «в обоих направлениях, ставя во главу угла интересы страны».
  
 «Разговоры о том, что политики не поддержат какую-либо кандидатуру на пост президента, подтверждают нашу озабоченность. Поляризация общества – большая угроза для страны. Все амбиции должны уйти на второй план. Мы сейчас пожинаем плоды такой политики. Молдова в условиях продолжающегося кризиса потеряет партнеров», – отметил лидер демократов.

Мариан Лупу высказал предположение, что переговоры продолжатся до конца года: «Мы не хотим ускорять процесс переговоров. Ведь у нас даже бюджет на 2011 год не принят. Мне кажется, переговоры продолжатся до конца года.<…> Мы не обсуждали структуру нового правительства. Этот процесс не завершен».

В свою очередь, лидер коммунистов Владимир Воронин заявил: «Могут быть варианты. Например, предложение о кандидатуре на пост президента абсолютно независимого кандидата. Или перед выборами попросим провести изменение Конституции. Главное сформировать дееспособную власть, которая бы не втягивала народ в очередные выборы.

Решение о том, откажемся ли мы от высших должностей, принимаю не я, а вся команда. Сейчас этого нельзя исключить».

Отметим также, что 10 декабря в 17:30 пройдут консультации между Марианом Лупу и лидерами ЛДПМ и ЛП.

По материалам VESTI.MD

Ще на цю тему