Армения и Чехия подписали соглашение о сотрудничестве в сферах культуры, образования и спорта

08:06 13.12.2010

Правительства Армении и Чехии 10 декабря подписали соглашение о сотрудничестве в сферах культуры, образования, науки, спорта и молодежи.

С армянской стороны документ подписала министр культуры Армении Асмик Погосян, с чешской — Чрезвычайный и Полномочный посол Чехии в Армении Иван Естраб.

«В сущности, с периода независимости Армении мы не заключали соглашений с Чехией, и подобная реальность была несколько непонятной, так как независимо от того, были ли соглашения или нет, с этой страной у нас развивались отношения и в сфере культуры, и в сфере образования, и в сфере спорта», — сказала Погосян журналистам после церемонии подписания соглашения.

По словам министра, согласно заключенному соглашению Армения и Чехия смогут оказывать друг другу финансовое содействие в отмеченных выше сферах.

В качестве наиболее ярких примеров армяно-чешского культурного сотрудничества Погосян отметила участие чешской труппы Лудэм на международном фестивале Highfest и фильмов в кинофестивале «Золотой абрикос» в Армении, периодическое участие армянских трупп в международном театральном фестивале APOSTROF в Праге, а также армянских фильмов на кинофестивале в Карловых Варах.

Она подчеркнула, что Армения представила заявку для участия на международном «Квадринале» в Праге и выделения отдельной выставочной площадки для армянской стороны.

В то же время она отметила ряд аналогичных межведомственных и межправительственных соглашений, подписанных с 2006 по 2010 год с Румынией, Болгарией, Словакией, Хорватией, Словенией, Францией и Италией.

Кроме того, в области образования правительство Чехии предусмотрело одну стипендию для участия армянских студентов в программе обучения бакалавров или магистров.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Чехии в Армении Иван Естраб отметил, что подписание соглашения свидетельствует об активности и успешности развития двусторонних отношений и выразил надежду на их дальнейшее развитие благодаря подписанному документу.

По материалам Новости - Армения