Китай впервые примет участие в фестивале "Хронограф" в Кишиневе

12:37 31.05.2013

Показ фильмов производства 25 стран пройдет в Кишиневе с 30 мая по 3 июня в рамках XI Международного фестиваля документального кино "Хронограф".

Впервые в нем примут участие ленты китайских кинематографистов, объявила сегодня художественный руководитель фестиваля Леонтина Ватаману.

Она также отметила, что впервые в истории фестиваля на его открытии и закрытии гости и публика пройдут по красной ковровой дорожке.

Республика Молдова представит в обеих международных номинациях по одному фильму: "La marginea pădurii" режиссера Иона Доникэ - в главной и "Masacrul inocenţilor" режиссера Виктора Букэтару - в "cadRO"

Впервые в рамках "Хронографа" организована номинация "Один "like" документальному фильму" для повышения интереса молодежи к документальному кино. Номинация соревновательная, в состав жюри вошли пять учащихся столичных лицеев.

На 31 мая в кинотеатре "Гаудеамус" намечена премьера молдавско-румынско-немецкой ленты "Toţi copiii Domnului", которая обращается к теме миграции. А 2 июня в "Одеоне" Игорь Кобылянский представит новый фильм "Colecţia de arome", показ которого прошел в Каннах.

Гран-при фестиваля составляет 1500 евро, средства предоставлены Румынским культурным институтом имени Михая Эминеску.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему