В лиманах Славянского района поселились пеликаны

08:07 31.05.2013

Раньше на Кубани пеликаны были редкими гостями, а теперь перебрались сюда на постоянное место жительства. Добраться до пеликанов, на остров посреди лимана, можно только вплавь. 

«Пеликаны прилетели на этот остров в апреле и уже успели вывести потомство. Сейчас здесь живет около 45 особей. Пеликаны построили гнезда, что говорит о том, что на Кубани они, видимо, прописались надолго. Кроме этих птиц здесь, на острове, обитают еще бакланы, чайки и краснокнижная колпица», – рассказала Майя Губа, корреспондент «Девятого канала».

Кудрявые пеликаны достигают двух метров в длину, а размах крыльев у них – до трех метров. В Славянском районе они поселились на территории местных охотугодий, где обитают карпы и сазаны.

«За восемь месяцев, что они находятся без зимовки, пара пеликанов вместе с молодняком до тонны рыбы вылавливает», – сообщил Сергей Ефимьев, главный государственный инспектор отдела охотнадзора по Славянскому району.

Главная угроза для птиц – незаконная ловля. Рыбаки-браконьеры лишают пеликанов необходимого корма. Именно поэтому специалисты оберегают покой этой стаи – они даже засекретили место жительства птиц.

«Если толпы туристов, к сожалению, которые могут устремиться к клонии пеликанов, будут неорганизованно себя вести, а зачастую это случается, пеликаны вынуждены будут покинуть свою колонию и искать новое место гнездовья», – предупредил Сергей Зенков, начальник отдела охотнадзора министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Еще не окрепшие молодые птицы могут погибнуть. В прошлом году в Приморско-Ахтарске браконьеры поймали и съели реликтовую птицу. 

По материалам Девятый канал

Теми: